题目内容

小军通过下列实验测盐水和石块的密度:

(1)测盐水的密度如下:
①在烧杯中盛盐水,称出它们的总质量为88g;
②把烧杯中的盐水到入量筒中一部分,盐水体积如图1;
③称出烧杯和杯中剩余的盐水的质量为33g,
根据实验数据填写下表:
量筒中盐水质量(g) 量筒中盐水体积(cm3) 盐水密度(kg/m3)
50
(2)测石块的密度实验如图2:
①在甲图中你得到关于石块的质量是
52
52
g,
②结合甲、乙、丙三图的情景可知石块的密度为
2.6×103
2.6×103
kg/m3.
分析:(1)量筒中盐水的质量等于总质量减去烧杯和剩余盐水的质量;根据ρ=
m
V
求出盐水的密度;
(2)①石块的质量等于砝码质量加上游码对应的刻度值;
②并图中石块在水中受到向上的浮力,根据力的作用是相互的,所以石块会对天平盘施加向下的压力,即增加砝码的重力,根据F浮=ρ水gV排求出石块的体积.根据ρ=
m
V
求出石块的密度.
解答:解:(1)量筒中盐水质量m=88g-33g=55g;
盐水的密度ρ=
m
V
=
55g
50cm3
=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3;
(2)①图甲中石块的质量m=50g+2g=52g;
②丙图比乙图中增加砝码的质量m砝=40g-20g=20g,
石块受的浮力:F浮=G砝=m砝g,
∵F浮=ρ水gV排
∴石块的体积V=V排=
F浮
ρ水g
=
m砝g
ρ水g
=
20g
1g/cm3
=20cm3,
石块的密度ρ=
m
V
=
52g
20cm3
=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.
故答案为:(1)见下表;(2)①52;②2.6×103.
量筒中盐水质量(g) 量筒中盐水体积(cm3) 盐水密度(kg/m3)
55 50 1.1×103
点评:此题主要考查的是学生对液体、固体密度测量实验的理解和掌握,能够利用浮力解出第二问中石块的体积是本题的关键,也是本题的难点,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网