题目内容

15.完全燃烧20g酒精能放出多少热量?若这些热量全部被质量为5kg、初温为20℃的水吸收,水的温度将会升高多少?(酒精的热值为3.0×107J/kg)

分析 根据Q=mq可求得酒精能放出多少热量,再利用Q=cm△t变形可求得水的温度将会升高多少.

解答 解:酒精燃烧放出的热量Q=m酒精q=20×10-3kg×3.0×107J/kg=6×105J,
由Q=cm△t可得,△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$=28.6℃.
答:完全燃烧20g酒精能放出6×105J热量;水的温度将会升高28.6℃.

点评 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式和热传递过程中吸热公式的理解和运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网