题目内容

17.如图所示,电源电压保持不变,灯L“6V 3W”,电阻R1=12Ω,R2=6Ω.当S1,S2都断开时,灯L正常发光.求:
(1)电源电压;
(2)当S1,S2都闭合时,电流表示数;
(3)当闭合S1,断开S2时,通电1分钟,R2的消耗的电能.

分析 (1)应用电功率公式求出灯泡正常发光时的电流,分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出电源电压.
(2)分析清楚电路结构,应用并联电路特点与欧姆定律可以求出电流表示数.
(3)分析电路结构,应用电功公式求出电阻消耗的电能.

解答 解:(1)由P=UI可知,灯泡正常发光时的电流:IL=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由图示电路图可知,当S1,S2都断开时,灯泡与R1串联,灯L正常发光,
电源电压:U=UL+ILR1=6V+0.5A×12Ω=12V;
(2)由图示电路图可知,当S1,S2都闭合时,两电阻并联,
电流表示数:I=I1+I2=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{12Ω}$+$\frac{12V}{6Ω}$=3A;
(3)由图示电路图可知,当闭合S1,断开S2时,只有电阻R2接入电路,
通电t=1min=60s,R2的消耗的电能:W=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(12V)^{2}}{6Ω}$×60s=1440J;
答:(1)电源电压为12V;
(2)当S1,S2都闭合时,电流表示数为3A;
(3)当闭合S1,断开S2时,通电1分钟,R2的消耗的电能为1440J.

点评 本题考查了求电源电压、电流表示数、电阻消耗的电能等问题,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用电功率公式、串并联电路特点、欧姆定律、电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
2.小冉在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,用到如下器材:分度值为0.1N的弹簧测力计,底面积为5cm2、高度为6cm的实心圆柱体铜块,相同的大烧杯若干,水,密度未知的某种液体,细线等

(1)小冉进行了如图所示的实验:A步骤所示弹簧测力计的示数为2.7N;用弹簧测力计挂着铜块缓慢地浸入液体中不同深度,步骤如图B、C、D、E、F所示(液体均未溢出),并将其示数记录在表中:
实验步骤BCDEF
弹簧测力计示数/N2.62.52.42.42.3
(2)在实验步骤B中铜块所受浮力F=0.1N.
(3)分析实验步骤A、B、C、D,可以说明浮力大小跟排开液体的体积有关;分析实验步骤A、E、F,可以说明浮力大小跟液体的密度有关.
(4)小冉用表格中的数据算出了某种液体的密度是1.3g/cm3(结果保留一位小数),还算出了步骤B中铜块下表面受到水的压强是200Pa,并发现步骤B、C、D中铜块下表面受到水的压强随着深度的增加逐渐增大(选填“增大”或“减小”).
(5)小冉在步骤B的基础上继续探究:保持铜块下表面所处的位置不变,把弹簧测力计的拉环固定在铁架台上,缓慢向烧杯内加水,发现弹簧测力计的示数逐渐减小(选填“增大”或“减小”);当所加水使铜块刚好浸没时(水未溢出),烧杯底部受到水的压强增加了420Pa.(已知在一定范围内,弹簧受到的拉力每减少0.1N,弹簧的长度就缩短0.1cm)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网