题目内容

1.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1为30Ω,小灯泡L标有“6V 3W”字样.闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光,闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,电路消耗的总功率为4.8W,忽略小灯泡电阻随温度的变化,求:
(1)电源的电压及小灯泡L的电阻;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,电流表的示数.

分析 (1)闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光,即此时电流从电源正极出发,经过小灯泡、电流表、开关S回到负极,所以这是小灯泡的基本电路,故可判断电源电压,同时据灯泡正常发光,据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可计算小灯泡的电阻;
(2)闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,电路有两条路径,即并联,一条是经R1、S1、回到负极;另一条是经S2、电流表、R回到负极,即小灯泡发生短路;故据电路消耗的总功率为4.8W,可计算出总电流,进而利用欧姆定律可以计算出R1的电流,进而计算出滑动变阻器R 的电流,据R的电流和电压,结合欧姆定律可以计算R电阻.
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,电流只有一条路径,即经过灯泡、电流表、变阻器、S回到负极,故假设此时变阻器接入电路的电阻是R′,此时电流表的示数为I,列出方程解决即可.

解答 解:(1)闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光,即此时电流从电源正极出发,经过小灯泡、电流表、开关S回到负极,所以这是小灯泡的基本电路,即此时电源电压就是小灯泡的额定电压,即为6V;
据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时小灯泡的电阻是:RL=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)闭合S、S1、S2,滑片P移至最左端时,电路有两条路径,即并联,一条是经R1、S1、回到负极;另一条是经S2、电流表、R回到负极,即小灯泡发生短路;
电路消耗的总功率为4.8W,据P=UI得:I=$\frac{{P}_{总}}{{U}_{总}}$=$\frac{4.8W}{6V}$=0.8A;
故通过R1的电流是:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;故通过滑动变阻器的电流是:I=0.8A-0.2A=0.6A;
故滑动变阻器的最大电阻是:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,电流只有一条路径,即经过灯泡、电流表、变阻器、S回到负极,故假设此时变阻器接入电路的电阻是R′,此时电流表的示数为I,
即此时该电路的电流为:I=$\frac{6V}{12Ω+R′}$
此时变阻器的功率P=I2R′=0.72W;
故联立上面两个式子可得:
I=0.2或0.3A,因为I最小=$\frac{6V}{12Ω+R′}$=$\frac{6V}{10Ω+12Ω}$=0.27A,所以I取0.3A,故电流表示数为0.3A.
答:(1)电源的电压为6V,小灯泡L的电阻12Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值10Ω;
(3)闭合S,断开S1、S2,移动滑片P,使滑动变阻器的电功率为0.72W时,电流表的示数为0.3A.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网