题目内容

一个空瓶装满水后总质量为700g,若在空瓶中先放入108g的某金属碎片后,再注满水,总质量为768g,求这种金属的密度?

 

答案:
解析:

设瓶子的容积是V,因为m瓶+108+ρ水(V-108/ρ金)=768    m瓶+ρ水V=700  由以上两式可得ρ金=108ρ水/40=2.7×103kg/m3

 


提示:

设瓶子的容积是V,因为m瓶+108+ρ水(V-108/ρ金)=768,m瓶+ρ水V=700  由以上两式可得ρ金=108ρ水/40=2.7×103kg/m3

 

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网