题目内容

11.如图所示,连通器内装有两种液体,左边容器装有h1=8cm的水,当AB簿片静止不动时如图所示,求右边容器里的酒精柱的高度h2.(ρ水==1.0×103kg/m3,ρ=0.8×103kg/m3).

分析 当AB簿片静止不动时,处于平衡状态,两侧受到的压强相等,根据p=ρgh求出酒精柱的高度h2

解答 解:左侧水给薄片的压强p1gh1
右侧水给薄片的压强p2gh2
薄片处于静止状态,所以p1=p2,即ρgh1gh2
所以酒精柱的高度h2=$\frac{{ρ}_{水}{h}_{1}}{{ρ}_{酒}}$=$\frac{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×8cm}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=10cm.
答:右边容器里的酒精柱的高度为10cm.

点评 此题主要考查的是学生对二力平衡知识和液体压强计算公式的理解和掌握,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网