题目内容
12.(1)请在图中画出绳子对杠杆拉力F的力臂.
(2)物体的重力是多少?(g取10N/㎏)
(3)拉力F的大小是多少?
分析 (1)力臂的画法:过支点作力的作用线的垂线段;因此根据力臂的画法作出绳子对杠杆拉力的F的力臂;
(2)根据G=mg可求得物体的重力;
(3)杠杆平衡的条件:动力乘以动力臂等于阻力乘以阻力臂;如图所示,根据直角三角形角与边的关系,求出绳子对杠杆拉力的力臂;再利用已知的重力和重力的力臂以及杠杆平衡的条件求出拉力F的大小.
解答 解:(1)过支点O作垂直绳子对杠杆的拉力F作用线的垂线段(即力臂L).
(2)物体的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,
(3)如图所示,在Rt△OAD中,∠ODA=90°,∠DAO=30°,
因为OD=$\frac{1}{2}$OA=$\frac{1}{2}$50cm=25cm
根据杠杆平衡条件得:F×OD=G×OC
即F×25cm=20N×30cm
解得:F=24N,
故答案为:(1)见下图:
![]()
(2)物体的重力是20N;
(3)拉力F的大小是24N.
点评 本题的解题关键有两个:(1)知道力臂作图的步骤;(2)知道杠杆平衡的条件.
练习册系列答案
相关题目
2.如图是甲、乙两辆同时从同一地点出发的小车的s-t图象,由图象可知( )

| A. | 7~20秒钟乙车做匀速直线运动 | |
| B. | 在0~5秒时间内,乙车的速度比甲车的速度大 | |
| C. | 第10秒钟时,甲、乙两车的速度相同 | |
| D. | 20秒钟内,甲车的速度为2m/s |
3.下列符合安全用电常识的做法是( )
| A. | 在输电线旁架电视天 | B. | 在高压线旁放风筝 | ||
| C. | 铁丝缠在电线上晾衣服 | D. | 擦灯泡和灯具时先切断电源 |
1.如果拧紧热水杯的盖了,过一段时间后,将很难再拧开盖子了.这是因为( )
| A. | 水杯内的气压大于外界大气压 | |
| B. | 水杯内的气压小于外界大气压 | |
| C. | 水杯盖子“热涨冷缩” | |
| D. | 大气压力增加,盖子与杯口之间的摩擦力增大 |