题目内容

13.10秒内通过某导体横截面的电荷量为2库,电流所做功为6焦,则通过改导体的电流为0.2安,此时该导体两端的电压为3伏,当通过该导体的电流为0安时,该导体的电阻为15欧.

分析 已知电荷量Q、通电时间t,由I=$\frac{Q}{t}$可求出电流I;已知电荷量Q、电流做的功、由U=$\frac{W}{Q}$可求出电压U.导体电阻不随电压、电流而变,导体中的电流为0时,该导体的电阻也不变.

解答 解:由题意知Q=2C,电流做的功W=6J,t=10s,则通过电阻的电流:I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{2V}{10s}$=0.2A,U=$\frac{W}{Q}$=$\frac{6J}{2C}$=3V;
导体电阻不随电流的变化而变化,电流为0时的阻值与电流是0.1A时的阻值相同;由I=$\frac{U}{R}$可知,导体电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω.
故答案为:0.2;3;15.

点评 本题考查了电流的定义式、欧姆定律、电功公式的灵活应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网