题目内容
4.小程家利用天然气灶烧水,把质量为1Kg的30℃的水烧开(在标准大气压下),已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),天然气的密度是0.9㎏/m3,天然气的热值约为4.0×107J/m3.(1)通过观察天然气表得知消耗了0.01m3的天然气,烧水时消耗天然气多少千克?
(2)在此过程中,水吸收了多少热量?
(3)天然气灶的热效率是多少?
(4)用额定功率是1000W的电热壶在220V的额定电压下,烧开同样温度同样质量的水,若电能转化为水的内能的效率是80%,则通电时间是多少?
分析 (1)天然气的质量利用m=ρV计算;
(2)根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)根据Q=Vq求出天然气完全燃烧放出的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出天然气灶的效率;
(4)根据题意求出电水壶放出的热量,再根据W=Q=Pt求出加热的时间.
解答 解:(1)天然气的体积V=0.01m3,天然气的密度是ρ=0.9kg/m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,燃烧天然气的质量:m气=ρV=0.9kg/m3×0.01m3=0.009kg,
(2)水的质量m=1kg,初温t0=30℃,末温t=100℃,
水吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-30℃)=2.94×105J;
(3)天然气完全燃烧放出的热量Q放=Vq=0.01m3×4.0×107J/m3=4×105J,
天然气灶的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.94×1{0}^{5}J}{4×1{0}^{5}J}$×100%=73.5%;
(4)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,电水壶放出的热量Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.94×1{0}^{5}J}{80%}$=3.675×105J,
由W=Q=Pt得,
所需加热时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{Q}{P}$=$\frac{3.675×1{0}^{5}J}{1000W}$=367.5s.
答:(1)烧水时消耗天然气0.009千克;
(2)此过程中水吸收的热量为2.94×105J;
(3)天然气灶的效率为73.5%;
(4)通电时间为367.5s.
点评 此题主要考查的是学生对热量计算、热值计算、热效率和电功率的计算公式的理解和掌握,综合性较强.
| A. | 电能表允许接入的最大功率为1100W | |
| B. | 电能表的铝盘转过500转,消耗的电能7.2×105J | |
| C. | 小明家已消耗的电能为9316KW•h | |
| D. | 小明家已消耗的电能为931.6J |
| A. | 50mm | B. | 50~100mm | C. | 大于100mm | D. | 任意距离都可以 |
| A. | 一个中学生体育中考时跑100m的速度约为7m/s | |
| B. | 夏天,我省平均最高气温可达50℃ | |
| C. | 用手把两个鸡蛋托起1m所做的功约为10J | |
| D. | 一个中学生的体积约500dm3 |
| A. | 电压表的示数减小,电流表的示数增大 | |
| B. | 电压表的示数增大,电流表的示数减小 | |
| C. | 电压表和电流表的示数都增大 | |
| D. | 电压表和电流表的示数都减小 |
| A. | 物体一定处于静止状态 | B. | 物体一定处于匀速直线运动状态 | ||
| C. | 物体的运动状态一定不发生变化 | D. | 物体的运动状态不一定发生变化 |