题目内容

17.一只家用电表标着“3000r/KW•h”这表示每消耗1KW•h的电能,电流表转盘转3000转,现在室内接一只电水壶工作,测出转盘3min内转了15转,利用这些数据,算出电水壶在这段时间消耗的电能是1.8×105J,电功率是1000W.

分析 “3000R/kW•h”表示,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3000转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出电水壶消耗的电能,然后由电功率公式求出电水壶的实际功率.

解答 解:电水壶在3min消耗的电能:
W=$\frac{15r}{3000r/kW•h}$=0.005kW•h=0.005×3.6×106J=1.8×105J,
电水壶的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.8×1{0}^{5}J}{3×60s}$=1000W.
故答案为:1.8×105J;1000.

点评 本题考查了电功和电功率的计算,关键是电能表参数含义的理解与掌握,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网