题目内容

11.某宿舍楼共有“220V 30W”的日光灯20盏,“220V 60W”的彩电5台,“220V 40W”的电风扇5台,求:
(1)用电器的总功率;
(2)干路中的最大正常电流;
(3)熔断器里应安装什么规格的熔丝?

分析 (1)用电器的总功率等于各用电器的功率之和;
(2)知道总功率和电压,根据P=UI求出干路中的最大正常电流;
(3)熔断器里熔丝的额定电流应略大于干路中的最大电流.

解答 解:(1)用电器的总功率:
P=30W×20+60W×5+40W×5=1100W;
(2)由P=UI可得,干路中的最大正常电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(3)熔断器里应安装额定电流略大于5A规格的熔丝.
答:(1)用电器的总功率为1100W;
(2)干路中的最大正常电流为5A;
(3)熔断器里应安装额定电流略大于5A规格的熔丝.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用和熔断器里熔丝规格的选取,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网