题目内容

19.用50N的水平力将重80N边长为10cm的正方体物块压在竖直的墙上静止,墙壁受到的压力是50N,压强是5000Pa,物体受到的摩擦力是80N.

分析 (1)因为固体具有能够大小不变的传递力的特性.根据外界对物体的压力,可以确定物体对墙壁的压力.已知物体与墙壁之间的接触面积,利用p=$\frac{F}{S}$可求得此时物体对墙壁的压强.
(2)此时的物体在竖直方向处于平衡状态,受到的墙壁对它竖直向上的摩擦力和重力是一对平衡力,根据二力平衡的条件结合物体可以确定摩擦力与重力大小相等.

解答 解:(1)物体受到50N的向右的水平压力静止不动,由于固体能够大小不变的传递力,
物体对墙壁的压力也是50N,S=0.1m×0.1=0.01m2
则物体对墙壁的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{50N}{0.01{m}^{2}}$=5000Pa;
(2)物体受到的重力:G=80N.
此时的物体在竖直方向上处于平衡状态,所以墙壁对它的摩擦力和物体的重力是一对平衡力,
根据二力平衡的条件可知两者大小相等,所以物体受到的摩擦力也是80N;
故答案为:50;5000;80.

点评 物体受到4个力的作用,水平方向上,外界对物体向左的压力和墙壁对它向右的压力,这两个力是一对平衡力;竖直方向上的重力和摩擦力是一对平衡力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网