题目内容

19.用一个重为4N的动滑轮来提升物体,若在实际工作中竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率η(  )
A.一定小于40%B.一定小于60%C.40%<η<60%D.一定等于60%

分析 题中使用的是动滑轮,承担货物重的绳子股数n=2,设提升物体的高度为h,则绳子自由端移动的距离s=2h;
若不计摩擦和绳重,知道动滑轮重,利用W=Gh求提起动滑轮做的额外功;知道拉力大小,利用W=Fs求总功;而W=W+W,可以求出有用功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率;
在实际使用动滑轮时还要克服摩擦、对绳子做功,额外功比不计摩擦和绳重时还要大,因此机械效率还要小,据此分析判断.

解答 解:
物体升高h时,绳子自由端移动的距离s=2h.
总功:W=Fs=5N×2h,
额外功:W=Gh=4N×h,
有用功:W=W-W=5N×2h-4N×h=6N×h,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{6N×h}{5N×2h}$×100%=60%;
考虑绳重和摩擦时,额外功增大,总功不变,有用功减小,有用功在总功中的比值减小,机械效率降低,机械效率一定小于60%;
故选B.

点评 本题考查了有用功、额外功、总功、机械效率的计算,知道不计摩擦和绳重,利用动滑轮做的额外功等于提升动滑轮做的功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网