题目内容
7.配重C的质量mC等于4千克,开关刚好能被拉开.
分析 以杠杆为研究对象,因为杠杆平衡,根据杠杆的平衡条件得出两边受力的大小关系;
左边受力根据动滑轮的特点和同一直线上力的合成求得;
右边受力根据同一直线上同方向力的合成求得;
最后根据两边受力大小关系求配重C的质量mC.
解答 解:
若开关刚好能被拉开,则拉力T=6N,此时杠杆在水平位置平衡,B端受地面的支持力为0,
如右图:FA×OA=FB×OB,
由题知,OA:OB=3:1,
则FA:FB=1:3;-------①
细绳的质量、滑轮与轴的摩擦忽略不计,
则T=$\frac{1}{2}$(F拉+G轮),
则物体C受到的向上的拉力:
F拉=2T-G轮=2×6N-mPg=12N-0.2kg×10N/kg=10N;
所以,杠杆左边受到力:
FA=GC-F拉=mCg-10N,--------②
FB=F+GD=75N+mDg=75N+1.5kg×10N/kg=90N------③
将②③代入①得:
(mCg-10N):90N=1:3,
解得:mC=4kg.
故答案为:4.
点评 本题综合考查了重力的计算、动滑轮的特点、杠杆的平衡条件、同一直线上力的合成,杠杆在水平位置平衡,B端受地面的支持力为0是分析本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.光照射到下列物体的表面,发生的反射属于镜面反射的是( )
| A. | 室内的石灰墙壁上 | B. | 平静的水面 | ||
| C. | 白色衣服上 | D. | 教室投影仪的显示屏 |
18.图中,不能用光的直线传播规律解释的现象是( )
| A. | 手影 | B. | 照镜子 | C. | D. |
12.
如图所示,一束激光沿直线射到空水槽底部O点,形成一个光斑.向水槽中注入适量水后,水槽底部光斑( )
| A. | 移动到O点的右侧 | B. | 移动到O点的左侧 | C. | 保持不动 | D. | 无法确定 |
19.用一个重为4N的动滑轮来提升物体,若在实际工作中竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率η( )
| A. | 一定小于40% | B. | 一定小于60% | C. | 40%<η<60% | D. | 一定等于60% |