题目内容

19.两个定值电阻R1和R2,阻值分别为10Ω、30Ω,允许通过的最大电流分别为1A、0.5A,串联在电路中,下列说法正确的是(  )
A.加在它们两端的电压最大值为25VB.它们的总电阻为40Ω
C.通过电路的电流不允许大于0.5AD.它们的总功率最大值为10W

分析 两电阻串联时电路中的最大电流为两电阻允许通过最大电流中的较小的,根据电阻的求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出加在它们两端的最大电压,根据P=UI求出它们的最大总功率.

解答 解:两个定值电阻串联在电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,且I1=1A,I2=0.5A,
所以,电路中的最大电流I=I2=0.5A,故C正确;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R1+R2=10Ω+30Ω=40Ω,故B正确;
由I=$\frac{U}{R}$可得,加在它们两端的最大电压:
U=IR=0.5A×40Ω=20V,故A错误,
电路的最大总功率:
P=UI=20V×0.5A=10W,故D正确.
故选BCD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是两电阻串联时最大总电流的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网