题目内容

4.如图所示,物体A的质量为1千克、两个滑轮的重力均为2N,在拉力F的作用下匀速向上运动,在4秒内绳子的自由端向上移动了3m,则拉力F的功率为3W.(不考虑绳重和摩擦,g取10N/kg)

分析 首先确定滑轮组绳子的有效股数,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出拉力大小,然后利用W=Fs计算拉力做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$计算拉力的功率.

解答 解:
物体A的重力:
G=mg=1kg×10N/kg=10N,
由图可知,n=3,则拉力:
F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$(10N+2N)=4N,
拉力做的功:
W=Fs=4N×3m=12J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{12J}{4s}$=3W.
故答案为:3.

点评 此题考查功率的计算,涉及到重力公式、功的公式、功率公式的应用,难度不大,关键是确定滑轮组绳子的有效股数,并根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出拉力大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网