题目内容

7.如图所示,用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N.试问:
(1)动滑轮重多少?(不计绳重和摩擦)
(2)滑轮组的机械效率为多少?
(3)人拉绳子做功的功率为多少?

分析 (1)由图可知通过动滑轮绳子段数n=2,不计绳重和摩擦,利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮重量;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算出人拉绳子的功率.

解答 解:
(1)由图可知通过动滑轮绳子段数n=2,不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{n}$(G+G),
所以G=2F-G=2×250N-350N=150N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{2F}$=$\frac{350N}{2×250N}$×100%=70%;
(3)物体在10s内竖直上升了1m,
所以人拉绳子的速度v=nv=2×$\frac{1m}{10s}$=0.2m/s,
人拉绳子做功的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=Fv=250N×0.2m/s=50W.
答:(1)动滑轮重为150N;
(2)滑轮组的机械效率为70%;
(3)人拉绳子做功的功率50W.

点评 本题综合考查了速度、机械效率和功率的计算,能熟练运用好各推论公式能使计算更简单,利用好s=2h是本题的突破口,属于易错题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网