题目内容

1.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声 (空气中的声速为340m/s)求:
(1)司机鸣笛到刚好听到鸣笛的回声的时间是多少s?
(2)汽车行驶的速度是多少m/s?

分析 (1)声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间,即为司机鸣笛到刚好听到鸣笛的回声的时间;
(2)声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.

解答 解:(1)已知鸣笛处距离山崖s=700m,汽车沿直线向前行驶的距离s1=40m,根据题意可知声音传播的距离:s2=2s-s1=2×700m-40m=1360m,
已知声音在15℃空气中的v2=340m/s,根据公式v=$\frac{s}{t}$得:
声音传播的时间(即司机鸣笛到刚好听到鸣笛的回声的时间):t=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{1360m}{340m/s}$=4s,
(2)由于车行驶40m的时间为司机鸣笛到刚好听到鸣笛的回声的时间,
则汽车行驶速度为:v1=$\frac{{s}_{1}}{t}$=$\frac{40m}{4s}$=10m/s.
答:(1)司机鸣笛到刚好听到鸣笛的回声的时间是4s;
(2)汽车行驶的速度是10m/s.

点评 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网