题目内容
12.如图1所示,打开水龙头,让水流注入,可观察到D、F管两液面相平,E管的液面低于(选填“高于”、“等于”或“低于”)D、F液面,一只木桶能装多少水,并不取决于桶壁上最长的那块木板,而恰恰取决于桶壁上最短的那块.已知桶壁上最长的木板长为0.5m,最短的木板长为0.2m,桶底内部底面积为4×10-2 m2,如图2所示.当桶装足够多的水时,桶底受到水的压强约为2×103Pa,桶底受到水的压力约为80(g取10N/kg).分析 (1)在流体中,流速越大的位置压强越小,流速越小的位置压强越大;
(2)先确定桶内水深(短木板长度),利用p=ρgh求出桶底受到水的压强,又知道桶的底面积,利用F=pS求出桶底受到水的压力.
解答 解:(1)由于一定时间内流过A、B、C三处的流量是相等的,而C处的水管较细,所以C处的流速一定比A、B两处的流速大,根据流体流速与压强的关系可判断C处压强小,能支持的水柱低,即E管的液面低于D、F液面;
(2)此桶装满水时,水深等于短木板的长,即h=0.2m,
则桶底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,桶底受到水的压力:
F=pS=2×103Pa×4×10-2m2=80N.
故答案为:低于;2×103;80.
点评 本题考查了流速与压强的关系和液体压强公式、固体压强公式的应用,关键是根据体积得出装满水时桶中水的深度和短木板的长度相等.
练习册系列答案
相关题目
20.一段导体接在电源电压为10V的电路中,通过导体的电流为0.5A.若将这段导体接在电压为0V的电源上,这段导体的电阻为( )
| A. | 10Ω | B. | 20Ω | C. | 40Ω | D. | 80Ω |
2.要使人的眼睛看到物体,必须具备的条件是( )
| A. | 物体一定是光源 | B. | 必须有光线射入人眼 | ||
| C. | 物体和眼睛在一条直线上 | D. | 必须在白天 |