题目内容

3.如图所示,木箱重1000N,当它沿水平面运动时受到的摩擦力大小为600N,用滑轮组使木箱沿水平面以0.1m/s的速度匀速直线运动20s.若绳重、滑轮重及滑轮与绳之间的摩擦均可以忽略不计,则水平拉力F大小为200N.假设滑轮组的机械效率为80%,则拉力做功的功率为75W,若增大拉力F,则滑轮组的机械效率大于(选填“等于”、“大于”或“小于”)80%.

分析 (1)拉物体的力由三根绳子承担,故拉力F=$\frac{1}{3}$f;
(2)由物体的速度和运动的时间可由s=vt计算出物体移动的距离,由承担拉力的绳子股数可得出绳子头移动的距离s′;
利用W=fs计算有用功,再由机械效率的公式计算出总功,利用P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(3)机械效率有用功与总功的比例.

解答 解:由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=3,
(1)则拉力F=$\frac{1}{3}$f=$\frac{1}{3}$×600N=200N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,物体移动的距离s=vt=0.1m/s×20s=2m,
绳子移动的距离s′=3s=3×2m=6m,
若绳重、滑轮重及滑轮与绳之间的摩擦均可忽略不计时,拉力做的有用功,即W=Fs′=200N×6m=1200J,
如果滑轮组的机械效率为80%,则总功W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{1200J}{80%}$=1500J,
此时的拉力的功率P′=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{20s}$=75W;
(3)由于增大拉力F时,所做有用功不变,总功变大,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可知机械效率变大.
故答案为:200;75;大于.

点评 本题考查了滑轮组的功、功率的计算.由于本题中相同的物理量较多,要用不同的上标表示清楚,并且要考虑理想情况和实际情况下的功率计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网