题目内容
19.分析 (1)知道提升的物重和提升高度,利用W=gh求滑轮组对重物所做的有用功;知道滑轮组的机械效率,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求拉力所做的总功;再利用P=$\frac{W}{t}$拉力的功率;
(2)根据影响滑轮组机械效率的因素,被提升的物体越重,动滑轮质量越小,滑轮组的机械效率越高;滑轮组的机械效率跟动滑轮的重、绳重、摩擦、提起物体的重有关,跟滑轮组的绕法、物体升高的距离等都没有关系.
解答 解:
(1)滑轮组对重物所做的有用功:
W有用=Gh=480N×2m=960J;
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=80%,
所以拉力所做的总功为:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{80%}$=$\frac{960J}{80%}$=1200J;
将物体提升2m所用的时间:
t=$\frac{h}{v}$=$\frac{2m}{0.2m/s}$=10s,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$可知,滑轮组的机械效率跟物体升高的距离没有关系,若只增加物体的提升高度,滑轮组的机械效率将不变.
故答案为:1200;120;不变.
点评 机械效率的高低取决于有用功和总功两个因素,不能理解成:“有用功多,机械效率高”;或“总功大,机械效率低”.还有机械效率的高低与是否省力及重物提升的高度无关.
练习册系列答案
相关题目
7.
在如图所示的电路中,电源电压保持不变.小灯泡上标有“2V”的字样,R1、R2均为定值电阻且R1:R2=2:1,只闭合开关S1时,电流表的示数为0.2A,小灯泡正常发光;开关S1、S2都闭合时,电流表的示数变为0.5A,则下列结果中不正确的是(假设小灯泡灯丝的阻值不随温度的变化而变化)( )
| A. | 定值电阻R1的阻值为10Ω | B. | 小灯泡的电阻为20Ω | ||
| C. | 定值电阻R2的阻值为5Ω | D. | 电源电压的大小为3V |
4.如图甲所示,是小明在“测量小灯泡电功率”实验中连接的实验电路,所用小灯泡的额定电压为3.8V,电源是电压为6V且保持不变的蓄电池组.

(1)实验开始,当开关闭合,变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,电压表示数不变.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(2)同组的小红发现连线中有一处不符合实验要求,所以才出现上述现象,而且只需改动一根导线的连接,就可以顺利进行实验.请你在需要改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.
(3)小明将电路连接正确后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.14W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.3Ω.(结果保留一位小数)
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消粍的总功率为1.5W.
(4)如果电压表的0~15V量程被损坏,只有0~3V量程能正常使用,实验室里也没有其它电压表可供更换,要求利用现有器材测出小灯泡的额定功率.请在虚线框中画出你设计的电路图.
(1)实验开始,当开关闭合,变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,电压表示数不变.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(2)同组的小红发现连线中有一处不符合实验要求,所以才出现上述现象,而且只需改动一根导线的连接,就可以顺利进行实验.请你在需要改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.
(3)小明将电路连接正确后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
| 电压表的示数U/V | 电流表的示数I/A | 小电灯的功率P/W |
| 2.0 | 0.20 | |
| 2.5 | 0.22 | |
| 3.0 | 0.25 | |
| 3.8 | 0.30 | |
| 4.5 | 0.32 |
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.3Ω.(结果保留一位小数)
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消粍的总功率为1.5W.
(4)如果电压表的0~15V量程被损坏,只有0~3V量程能正常使用,实验室里也没有其它电压表可供更换,要求利用现有器材测出小灯泡的额定功率.请在虚线框中画出你设计的电路图.