题目内容

14.在如图所示的电路中,已知电源电压恒为10V,定值电阻R0的阻值为10Ω,灯泡的额定电压为6V,不计灯丝阻值变化.当开关S1、S3断开,S2闭合时,移动滑片P,灯泡正常发光时,电流表示数为0.6A;当开关S1、S2和S3均闭合,滑片P置于滑动变阻器R的中点时,滑动变阻器R消耗的电功率为5W.
(1)灯泡的额定功率.
(2)当只闭合开关S1时,电流表的示数.
(3)当开关S1,S2、S3全部闭合,滑片P置于中点时,电流表的示数.

分析 (1)当开关S1、S3断开,S2闭合时,灯泡与滑动变阻器R串联,电流表测电路中的电流,灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(2)当只闭合开关S1时,电路为R0的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数;
(3)当开关S1、S2和S3均闭合,滑片P置于滑动变阻器R的中点时,R0与$\frac{1}{2}$R并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响得出通过R0的电流,根据P=UI求出通过滑动变阻器R的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)开关S1、S3断开,S2闭合时,灯泡与滑动变阻器R串联,电流表测电路中的电流,
因灯泡正常发光,电流表示数为0.6A,
所以,灯泡额定功率:
PL=ULI1=6V×0.6A=3.6W;
(2)当只闭合开关S1时,电路为R0的简单电路,电流表测电路中的电流,
则电路中电流表的示数:
I2=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{10V}{10Ω}$=1A;
(3)当开关S1、S2和S3均闭合,滑片P置于滑动变阻器R的中点时,R0与$\frac{1}{2}$R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R0的电流仍为I2=1A,
由P=UI可得,通过滑动变阻器R的电流:
IR=$\frac{{P}_{R}}{U}$=$\frac{5W}{10V}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流表的示数:
I=IR+I2=0.5A+1A=1.5A.
答:(1)灯泡的额定功率为3.6W;
(2)当只闭合开关S1时,电流表的示数为1A;
(3)当开关S1,S2、S3全部闭合,滑片P置于中点时,电流表的示数为1.5A.

点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式、欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
3.在“测量小灯泡电功率”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5伏,电阻大约为10欧,电源电压为6V

(1)图甲中已有部分电路连好,请用笔画线代替导线将电路连接完整.(要求:滑动变阻器的滑片向右滑动时,电流表的示数减小)
(2)小明正确连接电路后,闭合开关,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮,小明分析后确定是灯泡的故障.若电流表没有示数,电压表有示数且接近电源电压,可以判断灯泡断路;若电流表有示数,电压表几乎没有示数,可以判断灯泡短路.
(3)故障排除后重新闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某一位置时,电压表的示数如图乙,若要测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向A(填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5伏;
(4)小金同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的图象.根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5瓦.该图象不是直线,主要原因是灯丝电阻随温度升高而增大.

(5)在没有电压表、只有电流表的情况下,小红增加了一只10Ω的定值电阻R并利用原有器材,也测出了额定电压为2.5V小灯泡的额定功率.步骤如下:
①按照如图丁所示的电路图正确连接实物电路;
②闭合开关,调节滑动变阻器滑片,使电流表示数为0.25A时,灯泡正常发光;
③断开开关,保持滑动变阻器滑片P的位置不变,将电流表改接在灯泡所在支路中,再闭合开关,读出电流表示数I;
④小灯泡额定功率的表达式为P=UI(或2.5V•I).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网