题目内容
9.(1)若校车和学生总质量为9000kg,车轮与地面的接总触面积为0.15m2,求校车对水平路面的压强;
(2)若校车在额定功率下以20m/s的速度在一段平直路面是匀速行驶,校车受到的阻力是4500N,求校车发动机的额定功率.
(3)已知该校车发动机的效率为25%,若校车在额定功率下行驶了1000秒,求消耗汽油的质量.(汽油的热值为4.6×107J/kg)
分析 (1)根据G=mg求出校车的总重力即为校车对地面的压力,根据F=G=mg求出其大小,又知道车轮与地面的接触总面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出校车对地面的压强;
(2)校车在一段平直路面匀速行驶时处于平衡状态,发动机提供的水平牵引力和受到的阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出校车发动机的额定功率;
(3)根据W=Pt求出校车在额定功率下行驶了1000s发动机做的功,根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%求出消耗汽油完全燃烧释放的热量,根据Q放=mq求出消耗汽油的质量.
解答 解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,校车对水平地面的压力:
F=G=mg=9000kg×10N/kg=9×104N,
校车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{9×1{0}^{4}N}{0.15{m}^{2}}$=6×105Pa;
(2)因校车在一段平直路面匀速行驶时处于平衡状态,
所以发动机提供的水平牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
则校车发动机提供的水平牵引力:
F′=f=4500N,
校车发动机的额定功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{F′s}{t}$=F′v=4500N×20m/s=9×104W;
(3)校车在额定功率下行驶1000s,发动机牵引力所做的功:
W=Pt=9×104W×1000s=9×107J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%可得,消耗汽油完全燃烧释放的热量:
Q放=$\frac{W}{η}$=$\frac{9×1{0}^{7}J}{25%}$=3.6×108J,
由Q放=mq可得,消耗汽油的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.6×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈7.83kg.
答:(1)校车对水平路面的压强为6×105Pa;
(2)校车发动机的额定功率为9×104W;
(3)消耗汽油的质量为7.83kg.
点评 本题考查了重力公式、压强公式、功率公式、效率公式、燃料完全燃烧释放热量公式以及二力平衡条件的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
(1)请你用笔画线代替导线帮他将图甲中的实物图连接完整.
(2)正确连接电路后,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该置于B(选填“A”或“B”)端.
(3)小明同学调节滑动变阻器,进行了几次实验,得到部分U和I的数据如下表所示:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| U/V | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 3.80 | 4.20 |
| I/A | 0.20 | 0.40 | 0.47 | 0.5 | 0.51 |
| 灯泡亮度 | 不亮 | 很暗 | 偏暗 | 正常 | 很亮 |
(4)小明同学在对数据进行分析时发现:小灯泡灯丝电阻随电压的增大而增大(选填:“增大”或“减小”、“不变”).在第1次实验中,小灯泡不亮的原因是小灯泡实际功率太小.
(5)当小明同学继续调节滑动变阻器测量时,把灯丝烧断了(其余元件完好),则此时电压表示数约为6V.
(6)小明同学在实验室借了甲:“10Ω 1.5A”、乙:“20Ω 1.2A”和丙:“30Ω 1A”三个滑动变阻器,你认为他完成上表实验所使用的滑动变阻器是:丙(选填:“甲”或“乙”、“丙”),理由是:为完成第一次实验,滑动变阻器接入电路的电阻至少为25Ω.
| L/m | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| R/Ω | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |
| A. | 电磁波的波长都相同 | B. | 可见光不是电磁波 | ||
| C. | 手机靠微波传递信息的 | D. | 电磁波的频率越高,波长越长 |
| A. | 球对脚的力与脚对球的力是一对平衡力 | |
| B. | 足球离开脚后继续飞行,是因为足球具有惯性 | |
| C. | 足球在飞行过程中动能不变 | |
| D. | 踢出去的足球在草地上滚动时慢慢停下来,是因为足球没有受到力的作用 |