题目内容

6.工人师傅利用一斜面将质量为50kg的货物由底部沿斜面匀速推到顶端,已知沿斜面向上的推力为300N,斜面长10m,高5m,g取10N/kg.求:
(1)货物所受重力是多少?
(2)如果把货物放在水平地面上,与地面的接触面积是0.5m2,对地面的压强是多少?

分析 (1)已知物体的质量,根据公式G=mg可求物体的重力;
(2)物体对地面的压力等于物体自身的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求物体对地面的压强.

解答 解:
(1)货物受到的重力为:
G=mg=50kg×10N/kg=500N;
(2)货物对地面的压强为:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{0.5{m}^{2}}$=1000Pa.
答:
(1)货物所受重力是500N;
(2)货物对地面的压强是1000Pa.

点评 本题考查重力、压强的计算,关键是公式的灵活运用,相对比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网