题目内容
16.(1)该机的最大速度约为700km/h,从我国广州到澳大利亚珀斯的距离大约为6160km,该机从广洲飞到珀斯至少需要多长时间?
(2)该机有14个轮子,每个轮子与地面的接触面积约为0.3m2,一次试飞时的总质量
为2.1×105kg,该机静止在水平跑道上时对地面的压强约为多少?该机从地面飞到10000米高空时,克服重力所做的功约为多少?(g取10N/kg)
分析 (1)已知飞机的飞行速度和距离,利用公式t=$\frac{s}{v}$得到飞机从广洲飞到珀斯需要的时间;
(2)已知飞机的质量,可以得到重力,飞机对水平地面的压力等于其重力;已知每个轮子与地面的接触面积和轮子数量,可以得到飞机与地面的总接触面积;已知压力和接触面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到飞机静止时对水平地面的压强;
已知飞机重力和上升的高度,利用公式W=Gh得到克服重力做的功.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,飞机从广洲飞到珀斯需要的时间为:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{6160km}{700km/h}$=8.8h;
(2)飞机对水平面的压力:
F=G=mg=2.1×105kg×10N/kg=2.1×106N,
飞机与地面的接触面积S=14×0.3m2=4.2m2,
飞机对水平跑道的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}N}{4.2{m}^{2}}$=5×105Pa;
飞机克服重力做的功:
W=Gh=2.1×106N×10000m=2.1×1010J.
答:
(1)飞机从广洲飞到珀斯需要的时间为8.8h;
(2)飞机对水平跑道的压强为5×105Pa;飞机克服重力做的功为2.1×1010J.
点评 此题是一道力学综合计算题,考查了速度、压强、功计算公式或变形公式的掌握和应用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示是在2013年10月18日观测到的月偏食,这是2013年3次月食中的最后一次.下列现象的形成原因与月食的成因相同的是( )
| A. | 水中倒影 | B. | 手影 | ||
| C. | 光照射进玻璃中发生偏折 | D. | 人看到不发光的物体 |
11.跳伞运动员在空中匀速下落的过程中( )
| A. | 重力势能一定减小 | B. | 动能一定增大 | ||
| C. | 机械能一定不变 | D. | 机械能一定增加 |
1.根据表所提供的几种晶体的熔点和几种物质的比热容,判断下列说法中正确的是( )
| 熔点/℃(标准大气压) | 比热容/[J•(kg•℃)-1] | ||
| 锡 | 232 | 水 | 4.2×103 |
| 铜 | 1083 | 冰 | 2.1×103 |
| 固态酒精 | -117 | 铝 | 0.88×103 |
| 固态水银 | -39 | 铜 | 0.39×103 |
| A. | 可选用锡锅熔化铜块 | |
| B. | 水银温度计可测-50℃的气温 | |
| C. | 物质的比热容与物质的状态有关 | |
| D. | 质量相等的铝块和铜块吸收相同的热量,铜块温度变化较大 |
5.
如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在水平地面上,处于静止状态,下列说法正确的是( )
| A. | 物体A受到重力、支持力、摩擦力三个力的作用 | |
| B. | 物体B对地面的压力与地面对物体B的支持力是相互作用力 | |
| C. | 物体A所受重力的方向与物体A对物体B压力的方向重合 | |
| D. | 物体A所受摩擦力的方向向下 |