题目内容

19.一节运油车装30m3的石油,从车中取出30ml石油,称得它的质量是24.6g,求这节运油车所装石油重多少牛?

分析 (1)密度是物质的一种特性,与质量和体积无关,根据ρ=$\frac{m}{V}$结合石油样品的质量和体积求出石油的密度;
(2)知道运油车所装石油的体积,根据m=ρV求出这节车所装石油的质量,再利用G=mg求其重力.

解答 解:
(1)石油样品的体积:
V=30ml=30cm3
石油的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24.6g}{30c{m}^{3}}$=0.82g/cm3=0.82×103kg/m3
(2)这节运油车所装石油的质量:
m′=ρV′=0.82×103kg/m3×30m3=24600kg,
G′=m′g=24600kg×9.8N/kg=241080N.
答:这节运油车所装石油重241080N.

点评 本题考查了密度公式和重力公式的应用,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关,要注意单位的换算和统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网