题目内容
7.已知R1:R2=3:4,当电R1、R2串联在电路中时,通过R1、R2的电流之比I1:I2=1:1;当电阻R1、R2并联在电路中时,在相同的时间内电流通过R1、R2所产生的热量之比Q1、Q2=4:3.分析 两电阻串联时通过它们的电流相等;两电阻并联时它们两端的电压相等,根据Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出在相同的时间内产生的热量之比.
解答 解:因为串联电路处处电流相等,因此当电R1、R2串联在电路中时,通过R1、R2的电流之比:I1:I2=1:1;
因为并联电路两端电压相等,因此有Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t可知,在相同的时间内产生的热量之比:Q1:Q2=R2:R1=4:3.
故答案为:1:1;4:3.
点评 本题考查了电流、热量之比的计算,关键是利用好串联电路的电流特点和并联电路的电压特点,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.下列几种估测中,比较符合实际情况的是( )
| A. | 小明午餐大约吃4㎏的米饭 | |
| B. | 家用台灯正常工作时灯丝中的电流约为2A | |
| C. | 石家庄市六月份的平均气温约为50℃ | |
| D. | 成年人正常步行的速度约为1.2m/s |
19.下列光学器件中,能成放大虚像的是( )
| A. | 潜望镜 | B. | 照相机 | C. | 投影仪 | D. | 放大镜 |
15.我国自行研制的“北斗一号系统”,该系统已具有国内全天候卫星导航、卫星定位及卫星通讯服务等功能.该系统在传递信息过程中主要依靠( )
| A. | 电磁波 | B. | 超声波 | C. | 次声波 | D. | 光导纤维 |