题目内容
12.一架飞机在10min内飞行了18km,它的速度是108km/h,合30m/s,它飞行30s通过的路程是900km.分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出它的速度;再根据s=vt求出30s通过的路程.
解答 解:t=10min=$\frac{1}{6}$h,
则飞机飞行速度v=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{18km}{\frac{1}{6}h}$=108km/h=30m/s;
由v=$\frac{s}{t}$得:飞行30s通过的路程s2=vt2=30m/s×30s=900m.
故答案为:108;30;900.
点评 本题考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
17.下列事例中哪一种是减小摩擦( )
| A. | 自行车的车轴中装有滚珠轴承 | B. | 皮带传动中打皮带蜡 | ||
| C. | 雪地上行车,轮胎上缠有铁链 | D. | 举重运动员手上擦些滑石粉 |
4.某照明灯额定电压是36V,正常发光时灯丝电阻为24Ω,则照明灯的额定电流是1.5A.如果电源电压是48V,为使照明灯正常发光,可以在电路中串联一个阻值为8Ω的电阻,此时电阻上消耗的电功率是18W.
2.如图是海波的熔化图象,从图象中获得的信息正确的是( )

| A. | 海波的熔点是48℃ | B. | 海波在BC段吸收了热量 | ||
| C. | 海波在CD段是气态 | D. | 第8min时海波全部熔化完 |