题目内容

4.某照明灯额定电压是36V,正常发光时灯丝电阻为24Ω,则照明灯的额定电流是1.5A.如果电源电压是48V,为使照明灯正常发光,可以在电路中串联一个阻值为8Ω的电阻,此时电阻上消耗的电功率是18W.

分析 (1)已知灯泡的额定电压和电阻,额定电压下灯泡正常发光,根据欧姆定律求出灯泡正常发光时的电流;
(2)根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出所串联的电阻阻值.再利用电功率公式可计算电功率的大小.

解答 解:(1)额定电压下灯泡正常发光,
灯泡的电流为IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{36V}{24Ω}$=1.5A;
(2)当在电源电压为48V的电路中正常发光,电路中的电流I=IL=1.5A,
电路中的总电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{48V}{1.5A}$=32Ω,
串联电阻的阻值R=R-RL=32Ω-24Ω=8Ω.
此时电阻上消耗的电功率:P=I2R=(1.5A)2×8Ω=18W.
故答案为:1.5;8;18.

点评 本题考查了电阻的串联和欧姆定律的应用,以及电功率公式的计算,熟练掌握欧姆定律及电路特点是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网