题目内容
15.如图所示,小明用托盘天平和量筒测量小石块的密度.(1)小明将天平放在水平台面上,如图甲所示,他应先将游码移到标尺左端零刻度线处,再调节平衡螺母,使天平平衡;
(2)天平平衡后,他先用天平测量矿石的质量,示数如图乙所示,则矿石的质量为52g,然后他用量筒测量矿石的体积,示数如图丙所示,由此可得矿石的密度为2.6×103kg/m3.
分析 (1)在调平前,应将天平置于水平桌面上,将游码拨到标尺左端的零刻度线处;
(2)被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;
矿石的体积等于两次量筒中水的体积之差;已知质量和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$计算矿石的密度.
解答 解:(1)调平前,将天平放在水平台面上,并将游码拨到标尺左端的零刻度线处,再调节平衡螺母,使天平平衡;
(2)由图乙知,矿石的质量为m=50g+2g=52g,
由图丙知,矿石的体积为V=40ml-20ml=20ml=20cm3
矿石的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.
故答案为:(1)将游码移到标尺左端零刻度线处;(2)52;2.6×103.
点评 测固体的密度首先会使用天平,用天平测出固体的质量m,根据排水法用量筒测出固体的体积V,再用密度公式计算出固体的密度.
练习册系列答案
相关题目
5.
在“制作一个橡皮筋测力计”的小组活动中,小军提出了一个问题:“在一定的弹性范围内,橡皮筋伸长的长度跟它受到的拉力可能存在什么关系?”小明和小丽经过思考并猜想后,他们决定一起通过实验来验证.小明和小丽的实验记录数据如表:
(1)没有挂钩码时,橡皮筋的长度L0=4.5cm;
(2)完成表格中的一个数据;
(3)在方格纸中作出关于F与△L的关系图象;
(4)分析表格中的数据,你认为实验能得到的结论是:在测量范围内,弹簧的伸长的长度跟受到的拉力成正比;
(5)把小明和小丽实验时所用的橡皮筋做成测力计,根据实验数据,则它的量程为0~2.5N.
| 1 | 拉力(钩码总重)F/N | 0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 |
| 2 | 橡皮筋的总长度L/cm | 4.5 | 5.0 | 5.5 | 6.0 | 6.5 | 7.0 | 7.4 | 7.7 |
| 3 | 橡皮筋伸长的长度△L/cm | 0 | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 2.5 | 2.9 | 3.2 |
(2)完成表格中的一个数据;
(3)在方格纸中作出关于F与△L的关系图象;
(4)分析表格中的数据,你认为实验能得到的结论是:在测量范围内,弹簧的伸长的长度跟受到的拉力成正比;
(5)把小明和小丽实验时所用的橡皮筋做成测力计,根据实验数据,则它的量程为0~2.5N.
6.2014年2月7日,厦门惊现“海市蜃楼”奇观,在城市的上空出现了一座“浮城”.宛若仙宫,如图所示的四种情景中,与厦门这一奇景成因相同的是( )
| A. | 日环食 | B. | 勺子好像在水面处”折断”了 | ||
| C. | 日晷指针的影子 | D. | 水中的“太阳” |
20.同学们为了测量一不沉于水的物体的密度进行了实验,实验步骤如下:①调节天平平衡②用天平测出物体的质量m,示数如图甲③在量筒中装入适量的水,如图乙;④读出水的体积V1;⑤用细线系住物体和铁块,将铁块浸没在水中,如图丙,读出水和铁块的总体积;⑥将物体和铁块同时浸没在水中,如图丁,读出水、铁块和物体的总体积V3;

请回答以下问题:
(1)请根据上述实验步骤,将下面表格内容填写完整.
(2)小华同学发现上述实验步骤中,有一步骤是多余的,这一步骤是④(填序号).
(3)同学们经过评估交流后,发现干物体具有吸水性,则所测密度应大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)物体的实际密度.
请回答以下问题:
(1)请根据上述实验步骤,将下面表格内容填写完整.
| 物理量 | 挂件的质量m/g | 水的体积 V1/cm3 | 水和铁块的 总体积V2/cm3 | 水、挂件和铁块的总体积V3/cm3 | 塑料的密度 ρ木/(g/cm-3) |
| 数值 | 40 |
(3)同学们经过评估交流后,发现干物体具有吸水性,则所测密度应大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)物体的实际密度.
7.
下面是某品牌家用电热水器的铭牌所示,已知C水=4.2×103J/(kg•℃),
根据铭牌所提供的信息,回答下列问题:
(1)为安全起见,该电热水器应使用的插座应选用如图所示的哪一种?
(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为多大?
(3)将该电热水器加满水加热使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(4)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多少时间?
| 型号: | XF2006-78K |
| 容积: | 12L |
| 净重: | 22kg |
| 额定功率: | 2kW |
| 额定电压: | 220V |
| 类别: | 防触电保护Ⅱ |
(1)为安全起见,该电热水器应使用的插座应选用如图所示的哪一种?
(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为多大?
(3)将该电热水器加满水加热使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(4)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多少时间?