题目内容
17.2015年,南通建造的世界首座海洋生活平台“希望7号”出海试航.若试航中平台的排水量为2.5×104t,以5m/s的速度匀速直线航行5km,所受阻力是平台重的0.016倍.取g=10N/kg,q燃油=4×107J/kg.求:(1)平台受到的浮力;
(2)平台所受牵引力的功率;
(3)若平台燃油机动力系统效率为40%,该试航过程至少需要燃烧的燃油质量.
分析 (1)根据阿基米德原理F浮=G排即可求出浮力;
(2)根据二力平衡求出牵引力的大小,利用W=Fs求出牵引力做的功,由t=$\frac{s}{v}$求出航行时间,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)根据Q放=$\frac{W}{η}$求出燃油放出的热量,再利用m=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{燃油}}$即可求出燃油质量.
解答 解:(1)平台的排水量为m排=2.5×104t=2.5×107kg,
根据阿基米德原理可知,
平台受到的浮力F浮=G排=m排g=2.5×107kg×10N/kg=2.5×108N.
(2)平台漂浮时,G=F浮=2.5×108N,
平台所受的阻力f=nG=0.016×2.5×108N=4×106N,
因为平台匀速直线航行,根据二力平衡条件,
平台所受的牵引力F牵=f=4×106N,
平台航行的路程s=5km=5×103m,
牵引力做的功W=Fs=4×106N×5×103m=2×1010J,
由v=$\frac{s}{t}$得,t=$\frac{s}{v}$=$\frac{5×1{0}^{3}m}{5m/s}$=1×103s,
则平台所受牵引力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2×1{0}^{10}J}{1×1{0}^{3}s}$=2×107W.
(3)由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$得,
燃油燃烧放出的热量Q放=$\frac{W}{η}$=$\frac{2×1{0}^{10}J}{0.4}$=5×1010J
由Q放=mq得,
燃油质量m=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{燃油}}$=$\frac{5×1{0}^{10}J}{4×1{0}^{7}J/kg}$=1.25×103kg.
答:(1)平台受到的浮力2.5×108N;
(2)平台所受牵引力的功率2×107W;
(3)若平台燃油机动力系统效率为40%,该试航过程至少需要燃烧的燃油质量为1.25×103kg.
点评 本题考查了浮力、功率及效率的计算相关的物理知识,综合性很强,计算量比较大,具有一定的难度,明确排水量的含义(排开水的质量)是本题的关键.
| A. | 小球运动到O点时将停止运动并保持静止 | |
| B. | 小球从位置A运动到位置B的过程中,所受弹力的方向保持不变 | |
| C. | 小球从O点运动到位置B的过程中所受弹力方向向右、速度不断减小 | |
| D. | 小球从位置A运动到O点的过程中所受弹力方向向右、速度不断增大 |
| A. | 分子的无规则运动 | B. | 分子间有空隙 | ||
| C. | 分子间的吸引力 | D. | 分子间的斥力 |
| 实验 次数 | 动滑轮 重G动/N | 物重 G/N | 钩码上升高度h/m | 动力 F/N | 动力作用点移动距离s/m | 滑轮组的机械 效率η/% |
| 1 | 0.5 | 1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 47.6 |
| 2 | 0.5 | 1 | 0.2 | 0.7 | 0.6 | 47.6 |
| 3 | 0.5 | 2 | 0.1 | 1.1 | 0.3 | 60.6 |
| 4 | 0.5 | 4 | 0.1 | 2 | 0.3 | ① |
| 5 | 1 | 4 | 0.1 | ② | 0.5 |
(2)表格中编号①处数据应为66.7%;根据图乙中弹簧测力计可知编号②数据应为1.6N.
(3)由表中第3、4组数据可知,同一滑轮组的机械效率与摩擦和被提升的物重有关.
(4)有的同学认为:“机械越省力,它的机械效率越高”.你是用小明收集的数据中4、5两组数据对比分析来判断这句话是错误的.
| A. | 材料甲的质量一定大于材料乙的质量 | |
| B. | 拉力F1做的功一定大于拉力F2做的功 | |
| C. | 拉力F1做功的功率一定小于拉力F2做功的功率 | |
| D. | 材料甲受到的合力一定小于材料乙受到的合力 |