题目内容

9.如图所示电路,已知R2=R3=20Ω,R1=10Ω,电源电压保持不变,
(1)当S2闭合、S1、S3断开时,电流表示数为1A,则电源电压多大?
(2)当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的读数多大?
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,电流表的读数多大?
(4)当S2、S3闭合,S1断开时,电流表的读数多大?
(5)当S1、S2、S3全闭合时,电流表的读数多大?

分析 (1)当S2闭合、S1、S3断开时,R1、R2与R3串联,利用串联电路的电阻特点和欧姆定律即可求出电源电压;
(2)当S1闭合,S2、S3断开时,只有R3连入电路,利用欧姆定律即可求出电流表的读数;
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,R2与R3并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出干路电流;
(4)当S2、S3闭合,S1断开时,只有R1连入电路;
(5)当S1、S2、S3全闭合时,R1、R2与R3并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出干路电流.

解答 解:(1)当S2闭合、S1、S3断开时,R1、R2与R3串联,
则R=R1+R2+R3=10Ω+20Ω+20Ω=50Ω,
根据欧姆定律得电源电压U=IR=1A×50Ω=50V;
(2)当S1闭合,S2、S3断开时,只有R3连入电路,
电流表的读数为I3=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{50V}{20Ω}$=2.5A;
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,R2与R3并联,电流表测干路电流,
则I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{50V}{20Ω}$=2.5A;I3=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{50V}{20Ω}$=2.5A;
根据并联电路的电压特点可知:干路电流I=I2+I3=2.5A+2.5A=5A;
(4)当S2、S3闭合,S1断开时,只有R1连入电路;电流表示数为I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{50V}{10Ω}$=5A;
(5)当S1、S2、S3全闭合时,R1、R2与R3并联,电流表测干路电流,
 根据并联电路的电压特点可知:干路电流I′=I1+I2+I3=5A+2.5A+2.5A=10A.
答:(1)电源电压为50V;
(2)当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的读数为2.5A;
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,电流表的读数为5A;
(4)当S2、S3闭合,S1断开时,电流表的读数为5A;
(5)当S1、S2、S3全闭合时,电流表的读数为10A.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网