题目内容

14.小明家的电能表标有“220V 10A”和“1200r/(kW•h)”.
(1)接在该电能表上的用电器的总功率不能超过2200W;
(2)为了测定家中电视机的电功率,他把其他用电器都关闭,只打开电视机,10min内,小明观察到电能表的转盘转过30r,那么电视机功率是多大?

分析 (1)已知电能表的正常工作电压和平时工作允许通过的最大电流,根据公式P=UI可求接在该电能表上的用电器的最大总功率;
(2)从电能表的铭牌上可以看出每消耗1kW•h的电能,电能表的表盘转动1200圈,可求转动30圈消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求电视机的实际功率

解答 解:
(1)“220V 10A”表示电能表的正常工作电压为220V,平时工作允许通过的最大电流位10A,家中用电器的总功率不能超过:
P最大=UI=220V×10A=2200W;
(2)电能表表盘转动30圈消耗的电能:
W=$\frac{30}{1200}$kW•h=0.025kW•h,
电视机的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.025kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.15kW=150W.
故答案为:(1)2200;
(2)电视机功率是150W.

点评 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网