题目内容

13.如图所示为感应式电能表的表盘,当转盘转动60圈,电路消耗的电能为0.05 kW•h,合1.8×105J,在接了该电能表的电路中,同时工作的用电器的消耗的最大总功率不能超过2200W.

分析 电能表上参数的含义:1200r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表表盘转1200转.
(1)知道电能表转盘转动60圈,利用表盘上的参数1200r/kW•h,计算出消耗的电能.
(2)根据电能表上的参数,可利用公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率.

解答 解:
(1)从参数上可知:1200r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转1200转,而电能表转盘转了60转,
则该电器消耗的电能为:W=$\frac{60r}{1200r/kW•h}$=0.05kW•h=1.8×105J.
(2)从参数上可知:电能表应在220V的电路中使用;电能表允许通过的最大电流是10A;
则同时工作的用电器的总功率不能超过:P最大=UI最大=220V×10A=2200W.
答案为:0.05;1.8×105;2200.

点评 本题考查的是电能、电功率的计算公式,难点是电能的计算,关键是要理解电能表参数的物理意义和选择合适的公式,在计算过程中要注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网