题目内容

14.小兵用图1所示电路来探究“电压一定时,电流与电阻的关系”.

(1)连接电路完成后,闭合开关,发现电压表示数为0,电流表有示数,发生故障的可能是电压表本身断路或电压表并联的R短路等.
(2)排除故障后,将R调为5Ω,闭合开关,移动滑动变阻器滑片至适当位置,记录两电表示数.其中电压表的指针所指位置如图2所示,它的示数为2V;
(3)将R调为20Ω,小兵在记录数据前,他应先调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数仍为2V;
(4)多次实验后,小兵得到电流和电阻R的倒数的关系图象如图3所示,由此他得到的实验结论是:当电压一定时,电流与电阻成反比(选填“正比”或“反比”);
(5)小兵身旁有一只仅能看清“0.25A”字样的小灯泡.为了知道其额定功率,他根据图3得到0.25A对应的电阻值为8Ω,从而算出该小灯泡的额定功率P=0.5W.小兵求小灯泡额定功率的方法是否正确:不正确(选填“正确”或“不正确”),你的理由是:该图象是在U=2V的情况下得到的,而当小灯泡两端的电压为2V时,通过小灯泡的电流不一定是0.25A.

分析 (1)电流表有示数说明电路是通路,电压表示数为0说明电压表本身断路或电压表并联部分短路;
(2)根据电压表的量程和分度值读出示数;
(3)研究电流与电阻的关系,需要保持电阻两端的电压不变,采用的方法是调节滑动变阻器的滑片,使电阻两端的电压为定值;
(4)由图3可知,电流与$\frac{1}{R}$成正比,则电流与电阻成反比;
(5)图3的图象是在U=2V的情况下得到的,而当小灯泡两端的电压为2V时,通过小灯泡的电流不一定是0.25A,据此分析判断.

解答 解:(1)闭合开关,发现电压表示数为0,电流表有示数,原因可能是电压表本身断路或电压表并联的R短路等;
(2)由图2可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2V;
(3)将R调为20Ω,小兵在记录数据前,要保持电阻两端的电压不变,他应先调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数仍为2V;
(4)由图3可知,电流与$\frac{1}{R}$成正比,则电流与电阻成反比,即当电压一定时,电流与电阻成反比;
(5)该图象是在U=2V的情况下得到的,而当小灯泡两端的电压为2V时,通过小灯泡的电流不一定是0.25A,所以小兵求小灯泡额定功率的方法是不正确的.
故答案为:
(1)电压表本身断路或电压表并联的R短路等;
(2)2;
(3)滑动变阻器的滑片;电压表的示数仍为2V;
(4)反比;
(5)不正确;该图象是在U=2V的情况下得到的,而当小灯泡两端的电压为2V时,通过小灯泡的电流不一定是0.25A.

点评 本题为探究“电压一定时,电流与电阻的关系”实验,考查了电压表的读数、控制变量法的使用、分析图象得出结论的能力,综合性强,有难度!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网