题目内容

3.小明是一名天文爱好者,他淘到一小块“陨石”,但它的真实性难以确认.小明对这块“陨石”的密度进行了测量:
(1)他把天平放在水平桌面上,调节使天平平衡,然后将“陨石”放在左盘中,在右盘中增减砝码,当加入最小砝码时,发现指针指在盘中央刻度线如图甲所示,他接下来的操作是取下最小砝码,移动游码,使横梁平衡.
(2)天平平衡后,砝码质量和游码对应刻度如图乙所示,则“陨石”的质量为62g.
(3)小明查阅资料发现“陨石”有吸水性,经思考后,他先将“陨石”放入盛水的烧杯中足够长时间,再取出来擦干表面的水,放入盛有40ml水的量筒中,水面升高至如图丙所示,他这样做的目的可以避免因“陨石”吸水而使其密度测量值偏大;小明测出“陨石”的密度ρ=3.1×103kg/m3.
(4)小明发现这块“陨石”密度与普通鹅卵石的密度接近,这到底是不是“陨石”?小明上网查询得知,陨石从天而降时,晶体会因为熔化重新排列而带有磁性.小明可以通过观察其能否吸引铁屑,来检测此“陨石”有无磁性.

分析 (1)称量之前,通过调节平衡螺母使天平平衡;称量过程中,通过在右盘中加减砝码或移动游码使天平平衡;
(2)物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)若陨石吸水,测量的体积偏小,根据密度公式,密度测量会偏大;
根据图示读出水和陨石的总体积,求出陨石的体积,由密度公式求出陨石的密度;
(4)根据磁体的吸铁性方法判断陨石是否具有磁性.

解答 解:(1)由图甲知,当加入最小砝码时,指针偏右,说明砝码质量偏大,此时应取下最小砝码,适当向右移动游码直到横梁平衡.
(2)由图乙可知,砝码的质量为60g,游码在称量标尺上对应的示数为2g,
则“陨石”的质量为m=60g+2g=62g.
(3)如果直接放入水中,由于“陨石”吸水导致水和陨石的总体积变小,所以会使测得陨石的体积偏小,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,他这样做的目的可以避免因“陨石”吸水而使其密度测量值偏大.
量筒中水的体积V水=40ml=40cm3,“陨石”放入量筒中后的总体积V总=60ml=60cm3,
则陨石的体积为:V=V总-V水=60cm3-40cm3=20cm3,
故密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62g}{20c{m}^{3}}$=3.1g/cm3=3.1×103kg/m3.
(4)将陨石靠近铁屑,观察其能否吸引铁屑,若能吸引铁屑,则陨石有磁性,否则陨石无磁性.
故答案为:(1)取下最小砝码,移动游码,使横梁平衡;(2)62;(3)大;3.1×103;(4)观察其能否吸引铁屑.

点评 此题考查学生对于密度测量实验的理解和掌握,实验中注意天平的调节和读数,以及实验误差的分析.本题的易错点是对误差的分析,要根据物体有吸水性认真分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网