题目内容
12.在课外活动中,小敏做了以下实验,(1)调节天平时,发现指针位置如图1所示,此时应将右端的平衡螺母向右调.
(2)如图2所示李子的质量是21g.
(3)往量筒中注入60ml的水,再将李子浸没水中,水面位置如图3所示,则李子体积是20cm3.
(4)请计算李子密度是1.05g/m3.
分析 (1)使用天平测量物体质量之前要进行调平,先将游码移至称量标尺左端的零刻度线,再调节平衡螺母,调节规律是“左偏右调,右偏左调”;
(2)天平平衡时,物体的质量等于砝码质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)根据量筒的读数方法正确读出李子浸没水中后的总体积V总,利用V=V总-V水求出李子的体积;
(4)知道李子的质量m和体积V,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出李子的密度.
解答 解:(1)指针指在分度标尺中线的左侧,平衡螺母应向右调节.
(2)由图2可知,砝码的质量为20g,称量标尺的分度值是0.2g,游码在称量标尺对应的示数为1g,
所以李子的质量为m=20g+1g=21g.
(3)量筒中水的体积V水=60ml=60cm3,
由图3可知,将李子浸没水中后的总体积V总=80ml=80cm3,
则李子的体积V=V总-V水=80cm3-60cm3=20cm3.
(4)李子的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{21g}{20c{m}^{3}}$=1.05g/cm3.
故答案为:(1)右;(2)21;(3)20cm3;(4)1.05.
点评 此题是测量固体密度的基本实验方法,考查了天平和量筒的使用及读数,以及利用密度的公式进行简单的计算等,虽比较简单,但非常重要,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
2.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小明同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)闭合开关前,老师检查发现小明同学连接的电路有一根导线连接错误,请你在错误的连线上画“×”,并只移动一根导线,用笔画线代替导线将电路连接正确.
(2)经检查电路连接正确后,小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图1乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大,灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.32 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.38 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.46 | 很亮 |
(2)经检查电路连接正确后,小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图1乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大,灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.