题目内容
8.利用木块可以做很多实验:(1)用刻度尺测量木块的长度,如图甲所示,木块的长度为1.55cm.
(2)用手将质量为0.9kg、体积为1dm3的木块全部压入水中,木块受到的浮力为10N.放手后,待木块静止,此时木块受到的浮力为9N,排开水的体积为9×10-4m3.(g取10N/kg)
(3)测滑动摩擦力大小.用弹簧测力计拉木块,使它先后两次沿水平木板匀速滑动相同的距离,图乙是第一次弹簧测力计的示数为3.2N;图丙是两次拉动木块得到的距离随时间变化的图象.第一次木块受到的滑动摩擦力大小为f1,第二次木块受到的滑动摩擦力大小为f2,则f1和f2的大小关系是f1=f2.两次拉力的功率为P1和P2,则P1>P2.
分析 (1)使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
(2)小球所受浮力根据公式F浮=ρgV求出浮力,求出浮力后与重力比较,就可得出结论;根据阿基米德原理求排开水的体积.
(3)由图示可知此弹簧测力计的分度值(最小刻度值)为0.2N,根据弹簧测力计的读数规则即可读出示数;
影响滑动摩擦力大小的因素有:压力,接触面的粗糙程度;滑动摩擦力的大小与物体运动的速度、接触面积均无关.
根据公式P=Fv,可判断功率的大小.
解答 解:(1)由图甲知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;物体左侧与0刻度线对齐,右侧在1.5cm和1.6cm之间,估读为1.55cm,所以物体的长度为L=1.55cm;
(2)将木块全部压入水中,F浮=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N.
木块的重力G=mg=0.9kg×10N/kg=9N.则F浮>G,
所以木块会上浮,最后漂浮,则F浮′=G=9N,
根据阿基米德原理得:V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{9N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=9×10-4m3.
(3)由图知:弹簧秤的分度值为0.2N,指针正好指在3.2N的刻度上,因此弹簧测力计的示数为3.2N.
滑动摩擦力的大小与压力大小、接触面的粗糙程度有关;与物体的运动速度无关;两次拉动同一木块时,压力和接触面的粗糙程度都没有变化,故摩擦力不变;即f1=f2.
根据公式P=Fv可知,两次的拉力F相同,从图象中可以看出第一次的速度大,所以其做功的功率大.即P1>P2.
故答案为:(1)1.55;(2)10;9;9×10-4;(3)3.2;=;>.
点评 (1)刻度尺是初中物理中基本的测量工具,使用前要观察它的量程和分度值.读数时视线与刻度垂直.刻度尺要注意估读到分度值的下一位数.
(2)本题考查了学生对阿基米德原理、物体沉浮条件的掌握和运用,利用好隐含条件:物体浸没水中排开水的体积等于物体的体积.
(3)理解影响滑动摩擦力的因素、功率的公式P=Fv和对图象进行准确分析是解答此题的关键.
(1)实验前,小明将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时发现杠杆停在图甲所示的位置.为使杠杆在水平位置平衡,应将右端的平衡螺母向右调(填“右”或“左”).
(2)调节平衡后,他们在杠杆的两端加挂钩码,并移动钩码,使杠杆在水平位置再次平衡,如图乙所示,并测出力臂.多次实验并把数据记录在表中.
| 次数 | F1/N | l1/cm | F2/N | l2/cm |
| 1 | 1 | 10 | 2 | 5 |
| 2 | 2 | 10 | 1 | 20 |
| 3 | 2 | 15 | 3 | 10 |
②多次实验的目的是:多次测量得出的结论更具有普遍性.
(3)小明根据上表中的数据得出杠杆平衡的条件是:F1L1=F2L2.
(4)小红将图乙中杠杆两侧的钩码各取下一个,你将看到的现象是左侧下降.
(5)小明利用图丙进行实验时,若每个钩码重0.5N,杠杆平衡时弹簧测力计的读数应为2.25N;如果保持弹簧测力计拉力作用点的位置不变,把弹簧测力计沿虚线方向拉,为了保证杠杆在水平位置平衡,其示数将变大(填“变大”、“不变”或“变小”),原因是当力的方向发生改变时,力臂将减小.