题目内容

11.能装0.5kg水的瓶子,容积是500cm3,若用它来装密度为0.8×103kg/m3的酒精,最多能装多少0.4kg.

分析 一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的煤油,故先求出0.5kg水的体积,即能容纳酒精的体积,再求出这些体积酒精的质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得,0.5kg的水的体积为:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.5×10-3m3=500cm3
由题意知,V酒精=V=V=0.5×10-3m3
故能容纳的酒精质量为:
m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.4kg
故答案为:500;0.4.

点评 本题考查体积和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是知道同一个瓶子,能容纳的液体体积是相同的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网