题目内容
20.目前国际上酒的度数表示法有三种,其中一种称为标准酒度,是指在温度为20℃的条件下.每100mL酒液中所含酒精量的毫升数,中国也使用这种表示法,它是法国著名化学家盖•吕萨克制订的,又称盖•吕萨克酒度.蒸馏出来的酒液需要进行勾兑,勾兑一方面为了保障酒的品质,另一方面可以调整酒的度数.若现有60度和30度的酒液各若干,酒液中的微量元素 忽略不计.求:(1)假设我们陕西人喜欢的西凤酒也按此方法标定度数,则“54度西凤酒”指每100mL此类西凤酒中含酒精量54mL,“54度西凤酒”酒液的密度为0.982g/cm3.
(2)如果用这种酒液进行勾兑,获得45度、1000mL的酒液,那么需要这两种酒液各多少毫升?(已知酒精的密度=0.8×103kg/m3,不考虑酒液混合后体积的变化)
分析 (1)“54度西凤酒”是指每100毫升酒液中所含酒精的毫升数是54毫升;利用m=ρV分别求出酒精和水的质量,然后得出总质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出密度;
(2)获得45度、1000mL的酒液,则所含的酒精毫升数就是450毫升.要算60度和30度酒液各需要多少毫升,我们可设需要60度酒液为V,则需要30度酒液为(1000mL-V),那么体积为V的60度酒液中所含的酒精毫升数就是$\frac{60}{100}$×V,体积为(1000mL-V)的30度酒液中所含的酒精毫升数是$\frac{30}{100}$×(1000mL-V),这样我们就可以建立一个方程:$\frac{60}{100}$×V+$\frac{30}{100}$×(1000mL-V)=450mL,从而进行求解.
解答 解:(1)“54度西凤酒”是指每100毫升酒液中所含酒精的毫升数是54毫升;
则V酒精=54mL=54cm3,V水=V-V酒精=100cm3-54cm3=46cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×54cm3=43.2g,
m水=ρ水V水=1.0g/cm3×46cm3=46g,
则m=m酒精+m水=43.2g+46g=89.2g;
密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{89.2g}{100c{m}^{3}}$=0.892g/cm3.
(2)设需要60度酒液的体积为V,则需要30度酒液的体积为(1000ml-V),
根据题意有:$\frac{60}{100}$×V+$\frac{30}{100}$×(1000mL-V)=450mL,
解得60度酒液的体积V=500ml,则30度酒液的体积为500ml.
答:(1)0.892g/cm3.
(2)如果用这两种酒液进行勾兑,获得45度、1000毫升的酒液,需要这两种酒液各500ml.
点评 本题有一定的难度,解答本题关键是首先要理解题中关于标准酒度的定义,其次要理解在算混合液的密度时,应该用混合液中各液体的质量之和除以各液体的体积之和.
| A. | 不计空气阻力和摩擦,荡秋千的小明在上升过程中,动能转化为重力势能 | |
| B. | 汽油机在做功冲程中,机械能转化为电能 | |
| C. | 干电池、蓄电池对外供电时,化学能转化为电能 | |
| D. | 火箭发射升空的过程中,内能转化为机械能 |