题目内容

1.要将体积为1000dm3密度为1.2×103kg/m3的糖水,配制密度为1.5×103kg/m3,应再加多少千克的糖?

分析 知道配制好糖水的体积和密度,根据公式m=ρV求其质量;
设需要加的糖质量m,利用密度公式求解.

解答 解:原来糖水的体积V=1000dm3=1m3,原密度ρ1=1.2×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,原来糖水的质量m11V=1.2×103kg/m3×1m3=1.2×103kg,
加糖后,糖水的体积几乎不发生变化,配制后糖水的质量m2V=1.5×103kg/m3×1m3=1.5×103kg,
所加糖的质量:m=m-m1=1.5×103kg-1.2×103kg=0.3×103kg=300kg,
答:要将体积为1000dm3密度为1.2×103kg/m3的糖水,配制密度为1.5×103kg/m3,应再加300kg糖.

点评 此题主要考查的是学生对密度计算公式的理解和熟练应用,理解加糖后糖水的体积几乎不发生发生变化是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网