题目内容
15.如图所示,轿车从某地往香格里拉方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示为8时15分;到达B地时,钟表显示8时45分.求:(1)轿车从A地到B地用了多少小时?
(2)轿车从A地到B地的平均速度是多少km/h?
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达香格里拉需要多长时间?
分析 (1)根据表的示数求出的运动时间;
(2)由交通标志牌可知从A地到B地的距离,由速度公式可以求出车的速度;
(3)由交通标志牌可知B地到香格里拉的路程,然后由速度公式的变形公式求出需要行驶时间.
解答 解:(1)运动时间t=8时45分-8时15分=30分=0.5h;
(2)由交通标志牌可知,从A到B的路程s=120km-70km=50km,
从A到B的行驶速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50km}{0.5h}$=100km/h;
(3)由交通标志牌可知,B地到达香格里拉路程为70km,
由v=$\frac{s}{t}$得:
需要的时间t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{70km}{100km/h}$=0.7h;
答:(1)轿车从A地到B地所用时间为0.5h;
(2)轿车从A地到B地的平均速度是100km/h;
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达香格里拉需要0.7h.
点评 知道交通标志牌的含义、应用速度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
3.下列物体的尺度最接近1.5m的是( )
| A. | 橡皮的宽度 | B. | 文具盒的厚度 | C. | 圆珠笔的长度 | D. | 中学生的身高 |
4.家用电器中大功率电子元件在工作时会产生较多的热量,为了尽快散热,通常在大功率元件上安装金属散热片,下表是四种金属材料的比热容,选作散热片最好的材料是( )
| 物质 | 比热容c/[J/(kg•℃)] |
| 铝 | 0.88×103 |
| 铁 | 0.46×103 |
| 锌 | 0.39×103 |
| 铅 | 0.13×103 |
| A. | 铝 | B. | 铁 | C. | 锌 | D. | 铅 |
5.学习物理需要特别细心,一不小心就容易出错.你认为下列等量关系正确的是( )
| A. | 1kg=9.8N | B. | 1kg/m3=1g/cm3 | C. | 1L=1kg | D. | 1kg/dm3=1g/cm3 |