题目内容
7.燃烧酒精给水加热,使水的温度升高,这是通过热传递的方式使水的内能增加,若酒精完全燃烧释放了9×105J的热量,这些热量有21%的被水吸收,可使4.5kg的水温度从30℃升高到40℃.分析 (1)用酒精灯加热的过程中,酒精的化学能转化为试管和水的内能,属热传递的方式;
(2)求出水吸收的热量,根据Q吸=cm△t的变形式求出水的质量.
解答 解:
(1)用酒精灯加热的过程中,酒精的化学能转化为试管和水的内能,属热传递的方式;
(2)由题知,水吸收的热量Q吸=ηQ放=21%×9.0×105J=1.89×105J,
由Q吸=cm(t-t0)得:
水的质量m水=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.89×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(40℃-30℃)}$=4.5kg.
故答案为:热传递;4.5.
点评 本题利用了公式Q放=mq和Q吸=cm△t进行计算,关键是注意温度升高值得求解,这个也是学生容易出错的地方.
练习册系列答案
相关题目
15.现有甲、乙、丙三个轻质小球,已知甲球带负电,甲和乙相互吸引,甲和丙相互排斥,则( )
| A. | 乙一定不带电,丙带正电 | B. | 乙可能带正电,丙带正电 | ||
| C. | 乙一定带正电,丙带负电 | D. | 乙可能不带电,丙带负电 |
16.某同学用图1所示的电路测量电阻的阻值.当滑动变阻器分别滑到a、b、c处时,电流表、电压表的示数如图2所示,且都选择小量程,请正确选择两表的示数并填入表.

| 电流( A ) | 电压( V ) | 电阻(Ω) | |
| a | 0.5 | 2.5 | 5 |
| b | 0.3 | 1.5 | 5 |
| c | 0.18 | 0.9 | 5 |