题目内容

16.某同学用图1所示的电路测量电阻的阻值.当滑动变阻器分别滑到a、b、c处时,电流表、电压表的示数如图2所示,且都选择小量程,请正确选择两表的示数并填入表.

电流( A )电压( V )电阻(Ω)
a0.52.55
b0.31.55
c0.180.95

分析 根据滑动变阻器滑片所处的不同位置,可确定其电阻的大小不同,则电路中的电流和电阻两端的电压随之变化.结合电表的量程和分度值,根据指针的位置可读出示数,填入表中.

解答 解:(1)读图可知,当滑动变阻器的滑片在a端时,接入电路的电阻最小,此时电路中的电流最大,电阻R两端的电压最大.则电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,其示数为0.5A;电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,其示数为2.5V;由欧姆定律得,电阻的阻值为:R=$\frac{{U}_{a}}{{I}_{a}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片在b时,接入电路的电阻变大,电路的电流变小,电阻R两端的电压变小,此时电流表的示数为0.3A,电压表的示数为1.5V,
电阻的阻值为:R=$\frac{{U}_{b}}{{I}_{b}}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω;
(3)当滑动变阻器的滑片在c端时,接入电路的电阻最大,电路的电流最小,电阻R两端的电压最小,此时电流表的示数为0.18A,电压表的示数为0.9V,
电阻的阻值为:R=$\frac{{U}_{c}}{{I}_{c}}$=$\frac{0.9V}{0.18A}$=5Ω.
故答案为:

电流( A )电压( V )电阻(Ω)
a0.52.55
b0.31.55
c0.180.95

点评 本题考查了确定电压表与电流表读数、求电阻阻值,求出电阻两端电压与通过电阻的电流,应用欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网