题目内容
17.| A. | 1A | B. | 0.4A | C. | 2A | D. | 0.6A |
分析 分析电路图可知,灯L1、L2和L3组成并联电路,电流表A测通过干路的电流,电流表A1测通过灯L2、L3的电流,电流表A2测通过灯L1、L2的电流,在并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和.
解答 解:电流表A测通过干路的电流,I干=I1+I2+I3=2A ①
电流表A1测通过灯L2、L3的电流,I2+I3=1A ②
电流表A2测通过灯L1、L2的电流,I1+I2=1.4A ③
联立①②③,解得通过灯L1的电流I1=1A.
故选A.
点评 解决此类问题的关键是知道并联电路的电流规律--干路中的电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一个“220V,40W”的灯泡L和滑动变阻器R串联后,接在电压是220V的电路上,其灯丝电阻等于额定状态时的电阻且恒定不变,它们的功率分别为PL和PR,则:
( )
( )
| A. | 变阻器滑片P向右移动时PL变小 | B. | 当P向左移动时,PL+PR变小 | ||
| C. | 当PL=PR时,R与灯丝电阻相等 | D. | 当PR≠0时,PL+PR>40W |
12.
在“探究电流与电压关系”的实验中,分别用R甲、R乙两个电阻进行探究,并根据各自的实验数据绘制了如图所示的U-I关系图象,从图可以看出R甲与R乙大小关系是( )
| A. | R甲>R乙 | B. | R甲=R乙 | C. | R甲<R乙 | D. | 无法确定 |
9.甲、乙两同学进行爬竿比赛,都爬到竿顶,甲用了9s,乙用了10s,甲、乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿的功率之比P甲:P乙等于( )
| A. | 4:3 | B. | 3:4 | C. | 27:25 | D. | 25:27 |