题目内容
16.某日下起暴雨,雨滴沿着窗户玻璃缓缓流下,小明看到这一现象想:雨滴沿着玻璃的运动是否是匀速运动?于是他用刻度尺和秒表测出了一个水滴运动的距离和时间数据填入表中:| 距离/cm | 0 | 20.00 | 40.00 | 60.00 | 80.00 | 100.00 |
| 时间/s | 0 | 1.6 | 3.5 | 5.5 | 8.0 | 12.7 |
(2)判断水滴是否做匀速运动的依据是通过相同的路程所用的时间是否相等,分析表中数据可知,水滴的运动不是(选填“是”或“不是”)匀速运动.
(3)水滴在整个测量过程中的平均速度是=7.87 m/s.
分析 (1)根据表中数据可知小华测量数据的先后顺序.
(2)可根据水滴通过相同路程所用时间的关系判断水滴的运动性质;由表中数据求出水滴通过相同路程所用的时间,如果时间相等,则做匀速运动,时间不相等,则水滴做的不是匀速运动.
(3)由表求出水滴的总路程s,总运动时间t,由平均速度公式可求出平均速度.
解答 解:(1)根据表中数据可知,小华测量水滴运动情况是先定距离,再测时间.
(2)判断水滴是否做匀速运动,依据是:通过相同的路程所用的时间是否相等;由表知,通过相等路程20.00cm水滴所用时间分别为:1.6s、3.5s-1.6s=1.9s、5.5s-3.5s=2.0s、
8.0s-5.5s=2.5s、12.7s-8.0s=4.7s,通过相等路程所用时间不等,水滴做的不是匀速运动.
(3)总路程s=100.00cm,总时间t=12.7s,平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100.00cm}{12.7s}$≈7.87cm/s.
故答案为:(1)距离;时间;(2)通过相同的路程所用的时间是否相等;不是;(3)7.87.
点评 本题以窗户玻璃上小水滴的运动为背景,考查了:收集实验数据的方法与步骤、匀速运动的判断方法、求平均速度,考查的知识点较多,应用所学物理知识解决实际问题,理论联系实际,是一道好题
练习册系列答案
相关题目
15.一个物体的质量是10千克,若使它以100米/秒的速度匀速上升,它受到的拉力 (忽略阻力)( )
| A. | 等于10牛顿 | B. | 等于98牛顿 | C. | 大于98牛顿 | D. | 等于100牛顿 |
11.下列家用电器中,额定功率大约为1kW的是( )
| A. | 空调 | B. | 学生用计算器 | C. | 电视机 | D. | 台灯 |