题目内容
9.(1)电阻R1的阻值.
(2)通电1min,电流通过R2做的功W2.
(3)滑动变阻器R2允许接入的阻值范围.
分析 1)电阻R1与R2并联在电源两端,已知电阻R1两端的电压,流过电阻R1的电流,由欧姆定律可以求出电阻阻值;
(2)由并联电路的特点求出流过电阻R2的电流,然后由W=UIt求出电流流过R2做的功;
(3)求出流过电阻R2的最大电流,由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最小阻值,然后求出滑动变阻器允许变化的范围.
解答 解:(1)由图R1与R2并联,电流A测干路电流,A1测R1电流,
所以U=U1=U2=10V,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
电阻R1阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω;
(2)由并联电路的特点知,
流过电阻R2的电流:I2=I-I1=1.3A-0.5A=0.8A,
通电1分钟,电流通过R2做的功W2=UI2t=10V×0.8A×60s=480J;
(3)变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,所以电流中最大电流为3A,
当电流表A通过最大电流IA=3A时,流过电阻R2的电流I2=I-I1=3A-0.5A=2.5A,
但滑动变阻器的额定电流是2A,所以电阻R2通过的最大电流I2′=2A,
所以滑动变阻器允许的最小电阻R2'=$\frac{U}{{I}_{2}′}$=$\frac{10V}{2A}$=5欧,
所以R2允许接入的电阻范围是:5Ω≤R2≤20Ω.
答:
(1)电阻R1的阻值为20Ω;
(2)通电1min,电流通过R2做的功W2为480J;
(3)滑动变阻器R2允许接入的阻值范围是5Ω~20Ω.
点评 本题考查了欧姆定律的应用、并联电路的特点,熟练应用欧姆定律、并联电路的特点是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.关于机械能,下列说法正确的是( )
| A. | 物体没有做功,它也可能具有能 | |
| B. | 位置高的物体,它的重力势能一定大 | |
| C. | 弹簧一定具有弹性势能 | |
| D. | 质量大,速度大的物体,它的机械能一定大 |
14.下列事例中,应用大气压的是( )
| A. | 用吸管吸饮料 | |
| B. | 紧贴在玻璃板上的吸盘 | |
| C. | 用高压锅煮饭 | |
| D. | 护士用注射器针管从药瓶中汲取药液 |
18.
如图甲所示,物体甲重3N,被5N的水平压力F甲压在竖直墙壁上保持静止.如图乙所示,物体乙重6N,在4N的水平拉力F乙作用下,沿水平桌面匀速向右运动.则物体甲受到的摩擦力f甲和物体乙受到的摩擦力f乙分别是( )
| A. | f甲=3N,f乙=6N | B. | f甲=3N,f乙=4N | C. | f甲=5N,f乙=6N | D. | f甲=5N,f乙=4N |