题目内容

14.实骑室通过实验发现表中LED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同,有关数据如表所示.裉据表中数据判断下列说法不正确的是(  )
灯的种类LED灯白炽灯
发光原理二极管发光钨丝高温发光
额定电压V24220
额定功率W12100
A.LED灯正常工作时的电流是2A
B.两灯正常工作相同时间,白炽灯消耗电能大于LED灯消耗的电能
C.正常工作10h,使用LED灯比使用白 炽灯可节约电能力0.88KW•h
D.两灯正常工作时,LED灯的电阻大于白炽灯的电阻

分析 A、已知额定电压与额定功率,由P=UI的变形公式可以求出LED灯正常发光时的电流;
B、根据公式W=Pt消耗的电能;
C、由W=Pt可以求出每天节约的电能;
D、由电功率公式的变形公式可以求出灯泡电阻,然后比较它们的大小.

解答 解:A、因为P=UI,所以LED灯正常工作时的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{12W}{24V}$=0.5A,故A错误;
B、由W=Pt可知,工作时间相同时,功率大的白炽灯消耗的电能多,故B正确;
C、每天正常工作10h,使用一个LED灯比使用一个白炽灯可节约电能W=(P白炽灯-PLED)t=(0.1kW-0.012kW)×10h=0.88kW•h,故C正确;
D、由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡电阻RLED=$\frac{{U}_{LED额}^{2}}{{P}_{LED额}}$=$\frac{(24V)^{2}}{12W}$=48Ω,R白炽灯=$\frac{{U}_{白炽灯额}^{2}}{{P}_{白炽灯额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,故D错误.
故选AD.

点评 本题考查电功率的变形公式、功的计算公式、知道灯泡功率取决于实际功率即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网