题目内容

16.一辆从54km/h速度正对山崖匀速行驶的,在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.求司机听到回声时距山崖有多远?(V=340m/s)

分析 司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以54km/h的速度已经前行了2s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;司机听到回声汽车距高山的距离等于司机鸣笛时汽车到高山距离减去汽车行驶的距离.

解答 解:
汽车行驶的速度:
v1=54km/h=15m/s,
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=15m/s×2s=30m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设司机听到回声时距山崖的距离为s,
则:2s=s2-s1
s=$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{2}$=$\frac{680m-30m}{2}$=325m.
答:汽车鸣笛时距离山崖有325m.

点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之差是听到回声时汽车与山崖距离的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网