题目内容

5.节约能源是当今社会发展的重要标志,也得到了绝大多数人的认可,所以现代家庭做饭使用的大多是电磁炉或液化气灶.某物理学习小组的同学在学习过热学知识后,想进一步判断一下这两种做饭方式哪一个更节能.于是他们利用家里的电磁炉和液化气灶做了如下实验:用液化气灶将1.5kg的水从20℃加热到85℃,[液化气的热值q=4.9×107J/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)将 1.5kg的水从20℃加热到85℃,水吸收的热量是多少?
(2)实验过程中用去液化气0.013m3,试计算此次实验液化气灶的热效率是多少?
(3)学习小组的同学通过查阅资料得知,电磁炉的热效率一般为87.5%,试判断哪一种加热方式更节能.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)计算出加热这些水需要的液化气消耗的总能量,利用效率公式求液化气灶的效率;
(3)通过分析液化气灶和电磁炉的效率,得出哪一种更节能.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(85℃-20℃)=4.095×105J;
(2)燃烧液化气放出的热量:
Q=vq=4.9×107J/m3×0.013m3=6.37×105J;
液化炉的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{液}}$=$\frac{4.095×1{0}^{5}J}{6.37×1{0}^{5}J}$≈64.3%;
(3)因为液化气灶的热效率为64.3%,小于电磁炉的热效率87.5%,所以使用电磁炉会更节能.
故答案为:(1)水吸收的热量是4.095×105J;
(2)此次实验液化气灶的热效率是64.3%;
(3)使用电磁炉会更节能.

点评 本题考查了热量的计算、效率的计算,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能意识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网